Самый результативный игрок НХЛ последних лет побил рекорд Гретцки :: Хоккей :: РБК Спорт

Канадский форвард «Эдмонтон Ойлерз» Коннор Макдэвид побил уже второй рекорд Уэйна Гретцки за последние два дня. 6 марта хоккеист опередил Гретцки по количеству заброшенных шайб в большинстве Читайте нас в Новости Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

«Эдмонтон Ойлерз» обыграли «Баффало Сейбрз» в домашнем матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча завершилась со счетом 3:2.

У победителей дубль оформил Коннор Макдэвид (8-я и 44-я минуты). Теперь на счету канадца 124 очка (54 шайбы + 70 голевых передач) в 65 матчах текущего розыгрыша регулярного чемпионата. Ранее лучшим результатом хоккеиста было 123 очка (44+79) в сезоне-2021/22.

Только два игрока с 2000 года набрали 124 очка или более в одном сезоне: Никита Кучеров (128 в сезоне 2018/19) и Джо Торнтон (125 в сезоне 2005/06).

Россиянин после обмена из клуба Овечкина стал лучшим игроком недели в НХЛ Хоккей Фото:ZumaTASS

Макдэвид забил свой девятый победный гол в сезоне и 62-й в карьере, побив тем самым рекорд Уэйна Гретцки (61) по этому показателю.

Также канадец стал четвертым игроком в истории «Ойлерз», забросившим 250 шайб, также это удавалось Уэйну Гретцки (472), Марку Мессье (300) и Яри Курри (296).

Канадец является лучшим бомбардиром лиги на отрезке с сезона 2015/16, когда он дебютировал в НХЛ. На счету Макдэвида 821 (293+528) очков, он опережает своего ближайшего конкурента и одноклубника Леон Драйзайтля на 118 очков.