Российские дзюдоисты выиграли первый с марта международный турнир :: Другие :: РБК Спорт

Российские дзюдоисты выиграли медальный зачет турнира «Большого шлема» в Монголии Турнир «Большого шлема» в Улан-Баторе стал для россиян первым соревнованием с марта, когда Федерация дзюдо России приостановила участие в международных турнирах. В столице Монголии россияне завоевали пять золотых, две серебряные и две бронзовые награды Читайте нас в Новости Новости Михаил Игольников Михаил Игольников (Фото: Global Look Press)

Российские дзюдоисты завоевали три золотые медали в заключительный день турнира «Большого шлема», который прошел в Улан-Баторе.

Михаил Игольников (весовая категория до 90 кг) в финале победил Давлата Бобонова из Узбекистана, Матвей Каниковский (до 100 кг) оказался сильнее португальца Жорже Фонсеки, а Инал Тасоев (свыше 100 кг) — нидерландца Роя Мейера.

Российские спортсмены, который выступали в Монголии под нейтральным флагом, выиграли медальный зачет турнира. Всего у россиян пять золотых, две серебряные и две бронзовые награды. Второе место заняли японцы (4–1–2), третье — спортсмены из Монголии (2–4–5).

Сборная Украины по дзюдо отказалась от турниров IJF Единоборства Российская дзюдоистка Мадина Таймазова

Из россиян золото завоевали Мадина Таймазова (до 70 кг) и Махмадбек Махмадбеков (до 73 кг), серебро — Дарья Курбонмамадова (до 57 кг) и Алеся Кузнецова (до 52 кг), бронзу — Яго Абуладзе (до 66 кг) и Камила Бадурова (до 63 кг).

Международная федерация дзюдо (IJF) разрешает россиянами и белорусам выступать на международных турнирах в нейтральном статуте. В IJF заявляли, что считают дискриминацию нейтральных спортсменов нарушением прав человека. Глава федерации Мариус Визер говорил, что дзюдо всегда «стремилось избегать политического вмешательства и любых форм дискриминации спортсменов».

Турнир в Улан-Баторе стал для россиян первым стартом с марта, когда Федерация дзюдо России приостановила участие в международных турнирах.

Федерация дзюдо Украины из-за допуска россиян и белорусов на соревнования в Улан-Баторе 23 июня объявила об отказе от участия во всех турнирах под эгидой IJF.