Прыгунья с шестом на чемпионате Москвы превзошла мировой рекорд сезона :: Другие :: РБК Спорт

Анжелика Сидорова выиграла чемпионат Москвы по прыжкам с шестом, преодолев планку на высоте 4,86 м. Днем ранее американка Кэти Нажотт стала чемпионкой мира, показав результат на 1 см ниже Читайте нас в Новости Новости Анжелика Сидорова Анжелика Сидорова (Фото: Maja Hitij / Getty Images)

Российская прыгунья с шестом Анжелика Сидорова выиграла чемпионат Москвы, показав лучший результат сезона в мире. Серебряный призер Олимпийских игр 2020 года в Токио преодолела планку на высоте 4,86 м. Об этом сообщается в Telegram-канале Всероссийской федерации легкой атлетики.

Накануне на чемпионате мира в США победу одержала легкоатлетка Кэти Нажотт. Она покорила высоту на 1 см ниже результата Сидоровой — 4,85 м. Второе место заняла ее соотечественница Сэнди Моррис, которая взяла ту же высоту, но потратила большее число попыток. Бронзовую медаль получила австралийка Нина Кеннеди с результатом 4,80.

28 февраля Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным спортивным федерациям и организаторам соревнований не разрешать участие в соревнованиях российских и белорусских спортсменов из-за ситуации на Украине.

Легкоатлетам из России запретили участие на ЧМ даже в нейтральном статусе Другие Фото:Naoki Morita / AFLO / Global Look Press

1 марта спортсмены и официальные лица из России были отстранены от соревнований под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics). Российские спортсмены не смогли выступить на чемпионате мира даже в нейтральном статусе.

Также россияне не были допущены до выступления на этапах Бриллиантовой лиги. При этом спортсмены в нейтральном статусе сохраняют право участвовать в других международных соревнованиях, которые открыты для спортсменов из России.