Кениец Киптум выиграл Лондонский марафон с рекордным временем :: Другие :: РБК Спорт

Кениец Киптум выиграл Лондонский марафон с рекордным временем Кенийцу Келвину Киптуму не хватило 18 секунд до мирового рекорда Элиуда Кипчоге. В женском забеге победила дебютантка марафонов Сифан Хассан, опередившая сильных соперниц на последних ста метрах Читайте нас в Новости Фото:   Andrew Boyers / Reuters Фото: Andrew Boyers / Reuters

Кенийский бегун Келвин Киптум победил в Лондонском марафоне, установив новый рекорд трассы — 2 часа 1 минута 27 секунд. Это второй результат на марафонских дистанциях в истории.

В прошлом году Киптум пробежал самый быстрый дебютный марафон в Валенсии, став всего третьим человеком, кому удалось сделать это быстрее 2 часов 2 минут.

В женском забеге победила голландка эфиопского происхождения, двукратная олимпийская чемпионка в беге на длинные дистанции Сифан Хассан, которая впервые участвовала в марафоне.

Хассан финишировала со временем 2 часа 18 минут 34 секунды, на последних ста метрах опередив эфиопку Алему Мегерту и кенийку Перес Джепчирчир, чемпионку Игр в Токио в марафоне.

Сверхмарафонку дисквалифицировали за езду на машине во время забега Другие Фото:Michael Reaves/Getty Images

Рекорд в марафоне среди мужчин принадлежит двукратному олимпийскому чемпиону, кенийцу Элиуду Кипчоге, который в прошлом году пробежал Берлинский марафон на 18 секунд быстрее, чем Киптум.